МРОТ в 2020 году может быть больше 12 тысяч рублей
06.08.2019

МРОТ в 2020 году может быть больше 12 тысяч рублей

Минтруд разрабатывает законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2020 году будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. 


Уведомление об этом опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе ведомства, МРОТ может составить 12 130 рублей.

Требование закона будет выполнено.

«В соответствии с действующим законодательством размер минимального размера оплаты труда определяется ежегодно отдельным законом, проект которого вносится на рассмотрение в Госдуму России одновременно с проектом федерального бюджета на очередной период», - сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минтруда.

Как отметили в ведомстве, по закону МРОТ устанавливается в размере 100 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года. Проект приказа, определяющий его величину за указанный период, в министерстве уже подготовили. Согласно документу, в России прожиточный минимум на душу населения за II квартал 2019 года составляет 11 185 рублей, для трудоспособного населения - 12 130 рублей, пенсионеров - 9 236 рублей, детей - 11 004 рубля.

В России прожиточный минимум на душу населения за II квартал 2019 года составляет 11 185 рублей, для трудоспособного населения - 12 130 рублей, пенсионеров - 9 236 рублей, детей - 11 004 рубля.

Сейчас величина МРОТ равна прожиточному минимуму за II квартал 2018 года. Это 11 280 рублей.

МРОТ не даст скатиться за черту бедности.


мрот 1.jpg


Прожиточный минимум включает в себя: потребительскую корзину (в её состав в том числе входят хлеб, овощи, фрукты, мясные и рыбные продукты, сахар, молочные и кисломолочные продукты, яйца, масло); минимальный набор непродовольственных товаров (обувь, одежда, предметы быта, средства гигиены); услуги, необходимые для сохранения здоровья, различные обязательные платежи, в том числе и оплата за ЖКХ.

«По прожиточному минимуму за второй квартал каждого года МРОТ устанавливается не случайно, - пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - Как правило, во втором квартале, весной, до получения летнего и осеннего урожая, самые высокие цены на продукты. Соответственно, прожиточный минимум в этот период выше. И поэтому было принято решение при установлении МРОТ ориентироваться именно на эти месяцы».

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова подчеркнула: минимальный размер оплаты труда - это нижний порог суммы, которую работодатель обязан платить сотруднику за полный отработанный месяц

«Данное правило обязательно для всех работодателей, независимо от формы собственности организации, - пояснила депутат «Парламентской газете». - Неисполнение обязанности работодателя по установке зарплаты не ниже МРОТ влечёт административную ответственность. Кроме того, исходя из МРОТ рассчитываются социальные пособия (по беременности и родам, больничные), в некоторых случаях - пособия по безработице».

При этом Ольга Павлова признала: почти всю постсоветскую историю было характерно существенное отставание МРОТ от величины прожиточного минимума, и только с 2016 года ситуация начала меняться. С 1 мая 2018 года по инициативе президента Владимира Путина минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом. 

«Это особенно важно в условиях, когда прожиточный минимум определяет порог бедности в нашей стране, - пояснила она. - МРОТ не ниже этой величины - Это гарантия каждому работающему жителю нашей страны, и «на страже» этой гарантии стоит государство».

Примечательно, что субъекты Федерации вправе устанавливать собственные минимальный размер оплаты труда - и в этом случае в них нужно будет платить оклад не ниже регионального показателя. Однако размер регионального МРОТ не может быть ниже федерального.

Источник: www.pnp.ru

Возврат к списку