Кабмин утвердил меры по стимулированию работодателей к сохранению здоровья работников
30.04.2019

Кабмин утвердил меры по стимулированию работодателей к сохранению здоровья работников

Правительство РФ утвердило комплекс действий по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья, соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте кабмина.


Документ был подготовлен и внесен министерством труда и социальной защиты РФ .

"Утвердить прилагаемый комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни (далее - комплекс мер)", - говорится распоряжении правительства.

Также федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию комплекса мер, должны будут ежегодно до 20 января представлять в Минтруд РФ информацию о ходе реализации комплекса мер, Минтруд со своей стороны должен до 1 марта представлять в правительство доклад о ходе реализации комплекса мер.

Как следует из пояснительной записки к документу, предусматривается распространение лучших практик по снижению производственного травматизма, стимулированию работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, внедрению здорового образа жизни в трудовых коллективах. Комплекс будет реализовываться совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России.

"Для этого, в частности, планируется внести изменения в Трудовой кодекс в части улучшения механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства, а также в другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права", - отмечается в пояснении.

Также сообщается, что в рамках реализации комплекса мер будет усовершенствована система обязательного социального страхования, а также будет проводиться конкурс "Лучшие системы управления охраной здоровья работников на производстве".

Источник РИА Новости

Возврат к списку